Journée d'excellence 2018: La liste complète des 77 lauréats


  • mercredi 08 août 2018
Les lauréats autour du Chef de l'Etat et de son épouse, au Palais présidentiel d'Abidjan.

Serenti News

Ce sont 77 personnes ou groupes constitués qui ont été distingués à l'occasion de la 6ème édition de la  journée d'excellence, qui a eu lieu au Palais présidentiel d'Abidjan-Plateau, le 6 août 2018.

Dans le détail, ce sont, 30 hommes, 12 femmes, 1 couple, 8 structures publiques, 18 entreprises privées, 2 sociétés coopératives, 4 associations de développement, et 2 organisations non gouvernementales.

 

I-Domaine de la défense

1-Prix d'excellence des armées : Sergent Seri Zeli Marcellin (secrétaire au bureau Emploi opération de l'armée de terre à l'Unité de commandement et de soutien-Ucs)

2-Prix d'excellence du "Glaive d'honneur de la gendarmerie nationale", Capitaine Djessan Bi Gokon Richard (chef de cellule Anti-drogue à la cinquième Légion de gendarmerie territoriale de San-Pedro)

3-Prix d'excellence des écoles militaires, École de gendarmerie d'Abidjan, placée sous le commandement du Colonel Bakayoko Lassana

 

II- Administration du territoire

4- Prix de la meilleure autorité préfectorale (Préfet et sous- préfet), Goun Germain François, préfet de la région du Kabadougou, préfet du département d'Odienné

 

III- Sécurité intérieure

5-Prix du meilleur policier (commissaire, officier et sous-officier de police), Elloh Wodjé Raymond, commissaire divisionnaire de police

 

IV-Domaine de la décentralisation et du développement local

6-Prix du meilleur élu local, Diomandé Lassina, président du Conseil général du Bafing

 

V-Domaine de la Diplomatie

7-Prix du meilleur diplomate, Makonga Kumou, secrétaire des affaires étrangères en charge de la coopérative du développement industriel et des infrastructures à la mission permanente de la Côte d'Ivoire, à Genève, en Suisse

8- Prix d'excellence du meilleur agent inter-ministériel, Ackah Somah Dorothée, secrétaire de direction à l'ambassade de Côte d'Ivoire en Guinée Équatoriale

 

VI-Domaine de l'éducation nationale

9-Prix du meilleur (Cepe/Entrée en 6eme), Allui Loukou Christ Jeriel, Epp Ehania 8-Iep Maferé région d'Aboisso (166,73 points sur 170 soit 19,62/20)

10-Prix meilleur élève au BEPC, Yassoua Kenza Marie-Emmanuelle Ahou, Lycée Sainte-Marie de Cocody (198,2 sur 220 points soit 18,02/20 de moyenne)

11-Prix du meilleur élève au Baccalauréat général, Seka Marie Joëlle Nelly, Lycée Sainte Marie de Cocody (345/400 points soit 17,70/20 de moyenne)

12-Prix du meilleur élève au Baccalauréat technique, Kambou Koungoro Félicien, Enseignement technique et de la formation professionnelle de Bouaké 2 (383/480 points soit 15,95 de moyenne

 

Vll-Domaine de la femme et de la famille

13-Prix d'excellence de la meilleure maman de substitution, l'Orphelinat de garçons de Bingerville qui est un établissement de protection et de remplacement.

14- Prix d'excellence pour la valorisation des compétences féminines, Me Mensah Akeh Brigitte, Avocate, fondatrice de l'ONG Mouvement ivoirien des citoyens handicapés (Mich)

15- Prix d'excellence de la meilleure famille, Famille Kouadio modeste, fondatrice de l'Ong Vision nouvelle. Cette famille contribue à mettre en place des comités de protection Enfant (Cpe) et des groupements d'enfants (Ge) dans les villages de la région de l'Indenié- Djuablin

 

VIII-Domaine de la justice

16- Prix de la meilleure juridiction attribué à la Cour d'appel de Daloa

17-Prix du meilleur Greffe, Le greffe de la Cour d'appel de Bouaké

 

IX- Domaine de l'intégration africaine

 18- Prix d'excellence du meilleur promoteur de l'intégration africaine, L'Alliance Borderless qui oeuvre à la libre circulation des personnes, des biens, des services et des capitaux en Afrique de l'ouest, conformément aux dispositions de la CEDEAO et de l'Uemoa.

 

X- Diaspora

19-Prix d'excellence du meilleur ivoirien de la Diaspora, Bley Ama Marcene, promotrice des restaurants gastronomiques à "chez marcene"

 

Xl-Domaine de l'entrepreneuriat

20- Prix d'excellence du meilleur chef d'entreprise, catégorie champion national, Sey Kouadio, société Iplast, société de fabrication des plateformes et bouchons.

21-Prix d'excellence du meilleur chef d'entreprise (Catégorie femme), Diabaté Massogbè Touré, directrice générale de la Sita, une entreprise agro-industrielle dont le siège social est à Odienné

22-Prix d'excellence du meilleure chef d'entreprise catégorie Jeune, Yattabaré Kaera Fodé, PDG de la Société nouvelle de cosmétologie Kaera

 

XII- Domaine de l'agriculture

23-Prix du meilleur producteur individuel agricole des vivriers- Filière Arachide, Diarra Yacouba, exploitant agricole, à Farako/Odienné

24-Prix d'excellence de la meilleure coopérative de forme civile des cultures pérennes Filière Café, la Société coopérative des producteurs de café-cacao-Anacarde de Bondoukou

 

XIII-Domaine des ressources animales et halieutiques

25-Prix du meilleur éleveur, option producteur de poussins d'un jour, Foani services, basée à Agnibilekro, dans la région de l'Indenié Djuablin

 

XIV-Plan et développement

26-Prix du meilleur promoteur national du développement communautaire

l'Animation rurale de Korhogo (Ark)

 

XV-Fonction publique

27- Prix du meilleur fonctionnaire et agent de l'administration publique, Mme Allard née Randrianaivo Harimboahangny, chef du secrétariat particulier du directeur de cabinet du Président de la République

 

XVI- Économie numérique

28- Prix de la meilleure innovation numérique, Kouassi Kouamé Cyrille Adelphe, étudiant en système de réseaux informatiques et télécommunications, à l'école supérieure africaine des technologies de l'information et de la communication (Esatic), promoteur du projet "Smart Grid"

29-Prix d'excellence de la meilleure initiative numérique "Jeune", Sesse Kevin Miengan Cedric, gestionnaire de projet promoteur du projet " Mon artisan", une plateforme en ligne autour des "petits métiers".

30-Prix de la meilleure contribution à la valorisation des usages du numérique, Sonec Africaine avec son projet " Siraba"

 

XVII- Communication publique

31- Prix meilleur communiquant de l'administration publique, Dr Agoubli Kwadjané Paul- Hervé Joachim, chef de service de la communication et de la documentation au ministère de la culture et de la Francophonie, président du comité international d'Abidjan sur les réseaux sociaux en ligne

32- Prix de la meilleure campagne de communication d'intérêt public, Yao Konan Mathias, directeur de la communication et des relations publiques au ministère de la Jeunesse, promoteur de la campagne de communication dénommée " Bénévolat "qui avait pour but de soutenir les populations touchées par les pluies diluviennes et inondations lors de la saison des pluies.

 

XVIII- Domaine de l'industrie

33-Prix ivoirien de l'industrie, remporté par la société Africa west industry, industrie agroalimentaire spécialisée dans la transformation de l'huile de palme brute et huile de palmiste) et la vente des oléagineux (savon Kira,huile KDO, huile végétale)

 

XIX- Domaine de la qualité

34-Prix ivoirien de la qualité, Nestlé Côte d'Ivoire, triple certification, ISO 9001 version 3015, ISO 14001 version 3004 et Ohsas 18000 version 2007.

 

XX-Domaine des mines

35- Prix ivoirien des mines, LgL mines Côte d'Ivoire

 

XXI-Domaine de la gestion budgétaire

36-Prix du meilleur agent des Impôts, Sanogo Drissa, inspecteur des Impots/ agent d'Assiette au service d'Assiette des impôts divers de Grand-Bassam

37-Prix du meilleur agent des douanes, Bamba Souleymane, administrateur des services financiers, chef du bureau des douanes de Noé, à la direction régionale d'Aboisso

38- Prix du meilleur agent de la direction générale du budget et des finances, Coulibaly Penagnaba Yacouba, administrateur en chef des services financiers, directeur du Patrimoine de l'État

 

XXII- Gestion économique et financière

39- Soumbounou Alioune Hassimi, administrateur des services financiers, fondé de pouvoirs à la trésorerie générale d'Abidjan-Nord

40-Prix d'excellence du meilleur établissement du secteur financier, Nsia Banque

 

XXIII-Domaine de l'emploi

41-Prix de la meilleure entreprise pourvoyeuse d'emplois, Groupe CFAO Retail

 

XXIV- Domaine de la salubrité et de l'environnement

42-Prix d'excellence de la meilleure entreprise (ou organisation eco-citoyenne), Sud Comoé Caoutchouc (Scc), située à Adaou région du Sud Comoé, département d'Aboisso

43-Prix d'excellence du meilleur comité local de gestion des aires protégés, le Comité de gestion local du parc national de Tai

44-Prix d'excellence de la commune la plus propre, la Commune de Dimbokro

 

XXV- Domaine de la santé

45- Prix d'excellence du cadre supérieur de la santé, Professeur Boni Ehouman Serge-Auguste, Professeur titulaire, chef du service de Gynécologie et obstétrique, au CHU de Cocody

46- Mme Agnès Esm Monique épouse Akpro, sage-femme mentor-formatrice à l'hôpital général de Bonoua

47-Prix d'excellence du meilleur établissement sanitaire, le CHU de Treichville

 

XXVI- Domaine du Commerce

48-Prix de la meilleure entreprise exportatrice, la Société coopérative d'Anacarde du Kafigué (Dcak Coop-Ca)

49-Prix de la meilleure entreprise de commerce intérieur, la Société ivoirienne de promotion des supermarchés (Prosuma)

 

XXVII- Domaine de l'artisanat

50-Prix du meilleur artisan, Aka Kouamé Philippe (O'sey), styliste modéliste, créateur du label " O'sey Collection"

 

XXVIII- Promotion des PME

51-Prix d'excellence de la meilleure PME, Lynays, PME ayant pour objectif de proposer des solutions technologiques durables en vue d'aider à résoudre le problème de gaspillage d'énergie en Côte d'Ivoire.

 

XXIX- Construction et logement

52-Prix du meilleur syndicat de copropriété, syndicat des copropriétaires de la Cité des résidences Hévéa de Bingerville

53-Prix d'excellence du meilleur promoteur immobilier, Promogim, l'un des promoteurs de logements sociaux du site de Songon Kassamblé

 

XXX- Domaine des eaux et forêts

54-Prix du meilleur comité villageois de lutte contre les Feux de brousse, ONG Agnia (Abengourou)

55-Prix du meilleur acteur de reboisement, Tranchivoire, société spécialisée dans la commercialisation du Bois

56-Prix du meilleur agent technique des eaux et forêts, capitaine Koné Kouhounatchoho Arthur, capitaine des Eaux et forêts

 

XXXI- Domaine du sport

57-Prix du meilleur encadreur sportif, le Commissaire Bleu Louan Jean Charlemagne, encadreur, président de la Fédération ivoirienne de Maracana et disciplines associées

58- Prix d'excellence du meilleur athlète, Ta Lou Marie-Josée, vice-championne du monde et championne d'Afrique des 100 et 200 m en athlétisme

 

XXXII- Domaine du pétrole et de l'énergie

59-Prix de la meilleure entreprise du secteur des hydrocarbures (Pétrole), la Société ivoirienne de raffinage (Sir)

60- Prix de la meilleure structure du secteur de l'énergie, la Société des énergies de Côte d'Ivoire (Ci-Energies)

 

XXXIII- Domaine du Tourisme

61-Prix du meilleur opérateur hôtelier, l'Hôtel La Grâce de Daloa

62-Prix de la meilleure agence de voyage et des structures de promotion, Capital Connect

63-Prix du meilleur établissement de restauration, le Maquis 106 de Yamoussoukro

 

XXXIV-Domaine de la Culture

64- Prix d'excellence pour la littérature, Bilé Serges Gilles Kouamé dit Serges Bilé, écrivain, présentateur de télévision

65-Prix d'excellence pour les arts vivants, Monboye Georges, artiste chorégraphe. C'est lui a assuré la chorégraphie des spectacles d'ouverture et de clôture des 8emes Jeux de la Francophonie, en 2017.

66- Prix d'excellence pour le Cinéma et les arts vivants, Koko Bi Lopoua Robert dit Jem's Kokobi, artiste sculpteur

 

XXXV-Domaine des infrastructures routières

67-Prix de la meilleure structure ou de la meilleure entreprise dans le secteur des routes et des ouvrages d'art, NSE CI, spécialisée dans les travaux de construction de route et d'ouvrage d'art

 

XXXVI- Domaine de l'hydraulique

68-Prix de la meilleure structure ou de la meilleure entreprise dans le secteur de l'eau potable, Franzetti Côte d'Ivoire, spécialisé dans les domaines de génie civil, des ouvrages d'art, de l'assainissement et de l'adduction d'eau.

 

XXXVII-Domaine de la formation professionnelle

69-Prix du meilleur établissement de formation professionnelle, le Lycée professionnel de Man

70-Prix du meilleur élève au brevet de technicien, Sirima Bamikou Amadou, meilleur élève au niveau national avec une moyenne de 16/20 au BT.

 

XXXVIII-Domaine de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique

71-Prix du meilleur enseignant-chercheur, Mme Guessennd née Kouadio Aya Nathalie, maître de recherche, au laboratoire de bateriologie-antibiologie à l'Ufr des sciences médicales, à l'Université Félix Houphouet-Boigny d'Abidjan et à l'Institut pasteur de Côte d'Ivoire.

72-Prix de la meilleure action de valorisation de la recherche et l'innovation, Professseur Emeruwa Edjikemé, Professeur titulaire au laboratoire de géomateriaux et des technologies de l'habitat, à l'Ufr des sciences de la terre et des ressources minières, à l'Université Félix Houphouet Boigny

73-Prix du meilleur étudiant, Loko Marie Lauren Cybell, étudiante en Master de Biochimie et technologies des aliments, à l'Université Bangui Abrogua d'Abobo-Adjamé

 

XXXlX-Domaine du Transports

74- Prix d'excellence de la meilleure entreprise de transport routier et voyageurs, A votre service (AVS)

75-Prix d'excellence de la meilleure entreprise de transport routier de marchandises, Cap Logistics

 

XXXXI Promotion de la jeunesse

76-Prix de la meilleure association de jeunesse, section régionale du parlement des jeunes de Daloa

77-Prix du civisme pour la jeunesse, Gboko YAO Kra Modeste

 

Eugène YAO

eugeneyao@serentinews.com